четверг, 5 февраля 2015 г.

Набор для трассировки линий XQ-350

Потребовалась мне достаточно специфичная штука - "Набор для трассировки линий". Обычно состоит он из тонального генератора и индуктивного щупа. Служит для поиска нужного провода в пучке кабелей и трассировки линий внутри зданий. То есть, к примеру, есть у вас розетка (или даже просто торчащий провод) в каком-либо здании и вам надо отследить какой это провод в пучке с другой стороны (или какой это порт на неподписанной патч-панели).

После гугления опять же понял, что цены на фирменные начинаются от 5-6 тысяч и пошел по привычке на aliexpress. После очень тщательного поиска остановился на модели  XQ-350 http://www.aliexpress.com/item/Wire-Tracker-XQ-350-RJ45-RJ11-Finder-for-Telephone-Network-Wire-Lan-Cable-New-g/1527454524.html

Плюсы:

  1. Помимо щупа может работать, как кабельный тестер, что сразу даёт кучу плюсов (меньше оборудования и прочее)
  2. Работает как "поисковик" проводки в стене
  3. Фонарик ))) (Это очень существенный плюс так, как далеко не всегда там, где расположена проводка, есть нормальный свет)
  4. Он реально работает! Не смотря на то, что стоит раз в 10 фирменных аналогов.
  5. Чехол в комплекте с разделёнными разделами под разную комплектуху (провода, тестер, наушники)
  6. Разъём для наушников и возможность управлять громкостью. Что даёт возможность отслеживать даже в очень громком помещении :)


Минусы:

  1. Есть у крутых Fluke`овских приборов такой функционал как цифровой тоногенератор - "Цифровой сигнал прибора IntelliTone легче определяется на расстоянии, чем аналоговые сигналы, а их частота и кодирование исключают риск неправильной идентификации кабеля в тех случаях, когда сигнал ослаблен или присутствует внешний шум или наводки". Но я в 3-этажном здании при одновременной работе народа в сети + в некоторых местах пересекается с электрическими, проблемы не увидел. Наводок не было.
  2. Нерегулируемая чувствительность - проблема возникает, если вам надо проверить или очень небольшой отрезок (к примеру, от патч-панели, до маршрутизатора) - будут звенеть не только нужные, но и те, что рядом, или очень большой - может просто не определить (на моём куске полёвки в 500 метров не смог), но тут надо помнить, что служит для проверки СКС, где длинна линка на более 90 метров (хотя телефония может и до км быть)
  3. Пускает сигнал по центральной паре! (бело-синий-синий). То есть если он разорван вы можете его не найти. Либо надо делать переходники, либо цепляться крокодилами к другим. 
Фото:






По традиции ссылка на онлайн магазин с ценами для сравнения http://www.alas-nt.ru/passivnoe-oborudovanie/testery-kabelnye-analizatory-skanery/tonalnye-generatory-i-induktivnye-shchupy/

1 комментарий: